Наш музей

Музей располагается в корпусе С по адресу Танковый пр. д.3А стр.1

Музей создан к 300-летию Лефортова и отражает историю как уникального исторического уголка Москвы, так и конкретную биографию Лефортовского района. В создании экспозиции приняли участие ученики школы и их семьи, педагоги и ветераны.

Следующим важным событием в развитии музея стало 50-летие школы, на котором собрались выпускники различных лет и ветераны-учителя.

В 2000 году к 55-летию Победы перед школой был установлен памятник — танк Т-34 выпуска 1943 года, который также стал неотъемлемой частью музейной экспозиции.

В современной экспозиции:

• легендарные исторические личности: Петр I, Екатерина II, Франц Лефорт, Н.Л. Бидлоо и многие другие;
  • знаменитые исторические места: Анненгофская роща, военный госпиталь, обитель сестер милосердия «Утоли мои печали», Немецкое кладбище, Дворцовый (Лефортовский) и Госпитальный мосты, Екатериненский дворец и др.;
  • Лефортово в истории Российской армии;
  • развитие современного Лефортовского района — промышленного и научного-технического центра Москвы;
  • быт жителей Лефортова различных эпох.

Работа музея — это постоянный творческий поиск учащихся во взаимодействии с родителями учителями, активное участие школьников в районных, городских, окружных проектах, кмплексных программах, смотрах и конкурсах.

Школьный музей взаимодействует с музеем Лефортово, музеем завода «Серп и Молот» , музеем завода им. Войтовича, музеем Московского Энергетического института, музеем «История танка Т-34».