Библиотека

Школьная библиотека — это первый информационный центр для учащихся. Именно здесь приобретаются навыки самостоятельного поиска и критической оценки информации, полученной из различных источников: как традиционных (книги, журналы, газеты), так и нетрадиционных (электронные издания учебной и справочной литературы).

В нашем комплексе библиотеки размещены:

• в школьном корпусе А (адрес: Верхний Золоторожский переулок, д. 2)
    • график работы: понедельник, среда, четверг с 8:30 до 12:30
  • в школьном корпусе С (адрес: Танковый проезд д. 3А стр. 1)
    • график работы: вторник, пятница с 8:30 до 12:30

Библиотека школьного корпуса С ГБОУ Школа № 415 основана в 1963 году. Школьная библиотека — это приспособленное помещение на пятом этаже, площадью 103,5 м2, имеет отдельный читальный зал на 12 посадочных мест. Библиотека включает в себя зону абонемента, зону читального зала, зону художественной и справочной литературы, зону учебной литературы. Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной и художественной литературой. Обеспеченность учебниками составляет 100%. Библиотека оснащена компьютером, принтером, есть выход в интернет.

Библиотечный абонемент предоставляет читателю право получить издание из библиотеки в своё полное распоряжение на определённый срок. Если в библиотеке запрашиваемого издания нет, возможно обращение к фонду библиотеки другого структурного подразделения или к интернет-ресурсам. Учащиеся занимаются с книгой в помещении библиотеки — в читальном зале, где собран небольшой, но содержательный справочный фонд.

Ведущим направлением библиотечной деятельности являются удовлетворение информационно-образовательных потребностей читателей и педагогического коллектива, совершенствование библиотечных технологий, улучшение качества обслуживания читателей. Эта работа проходит в форме выставок, обзоров литературы, диспутов, литературных викторин. Стало традицией участие школьных команд в городском литературном конкурсе «Лоцманы книжных морей».

Пристальное внимание уделено работе с учащимися начальных классов. Немаловажно развивать и поддерживать интерес к чтению — от того, читают ли дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба.