Об электронных сервисах

Электронный журнал и дневник — это одна из информационных систем, которая содержит информацию о текущей успеваемости и результатах промежуточной аттестации учащихся. Обеспечивает предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках и т.д.

Нормативная база современных информационных систем:

1. Распоряжение Правительства РФ от 17.12.2009 года №1993-р

2. Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ

Статья 2. «6) предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме — предоставление государственных муниципальных услуг с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, в том числе осуществление в рамках такого предоставления электронного взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и заявителями».

Услуги и сервисы портала mos.ru: запись в первый класс, электронный дневник школьника, запись в кружки, спортивные секции и дома творчества и другие.

3. Постановление ПМ №447-ПП от 10 июля 2013 года о КИС «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде»

Установить, что Департамент информационных технологий города Москвы является оператором КИС «ГУСОЭВ», государственным заказчиком создания и эксплуатации КИС «ГУСОЭФ».

4. Приказ Департамента образования г.Москвы №810 от 27.11.13 «О ведении государственными образовательными организациями индивидуального учета результатов освоения образовательных программ, а также хранения в архивах информации об этих результатах»

«1.2. Не допускать использование в образовательных организациях платных, а также содержащих платные сервисы электронных журналов успеваемости обучающихся и электронных дневников».